Как платить земельный налог по участкам, отведенным под жилищное строительство

991
Прочитал статью об исчислении земельного налога предпринимателем в 2006 году. Материал очень интересный и изложен доступным языком. Но меня интересует такой вопрос. В прошлом году администрация района предоставила мне земельный участок для строительства нескольких коттеджей, предназначенных для продажи. Строительство домов я планирую завершить в середине 2007 года. В каком порядке я должен уплачивать земельный налог в 2006 году? Алексей Тетерин, индивидуальный предприниматель, Московская область

Ситуация, которую описал наш читатель, знакома многим строительным фирмам, и вопросы о том, как исчислить земельный налог по участкам, выделенным для жилищного строительства, возникают даже у опытных бухгалтеров. Ведь на территориях муниципальных образований земельный налог введен в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2006 года, и с премудростями его исчисления разобрались не все.

Комментарий специалиста

В Налоговом кодексе предусмотрен особый порядок исчисления земельного налога по земельным участкам, приобретенным или предоставленным в собственность для жилищного строительства (за исключением индивидуального). Этот порядок распространяется как на организации, так и на граждан, которые ведут предпринимательскую деятельность. Земельный налог или авансовые платежи по таким участкам исчисляются с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Об этом говорится в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса.

Проектирование, строительство и государственная регистрация прав на построенный объект могут завершиться как до истечения трехлетнего срока, так и после него.

В первом случае сумма налога, которая уплачена в течение периода проектирования и строительства сверх суммы налога, исчисленной с применением коэффициента 1, признается излишне уплаченной. Она подлежит зачету или возврату налогоплательщику.

Во втором случае налог исчисляется с учетом коэффициента 4 в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок. При этом владелец земельного участка не имеет права на возврат или зачет налога в счет будущих платежей.

Данные правила распространяются на земельные участки, приобретенные в собственность физическими или юридическими лицами для осуществления на них жилищного строительства после 1 января 2005 года. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ, которым была введена в действие глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса и отменено большинство статей Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю».

Рассмотрим ситуацию, когда коммерческое строительство продолжалось менее трех лет.

Пример 1

12 января 2006 года индивидуальный предприниматель П.К. Монин приобрел земельный участок для строительства жилого дома на шесть квартир. Предположим, 31 декабря 2007 года П.К. Монин зарегистрирует право собственности на дом. Для упрощения примера примем, что строительство финансируется за счет собственных средств предпринимателя, а реализация квартир начнется в 2008 году.

Кадастровая стоимость земельного участка — 1 500 000 руб. Ставка налога, соответствующая категории участка, установлена органом местного самоуправления в размере 0,3%.

Сумма земельного налога к уплате за 2006 год по данному участку с учетом коэффициента 2 равна 9000 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3% ? 2).

За 2007 год П.К. Монин должен исчислять земельный налог, также применяя коэффициент 2. Сумма налога к уплате за 2007 год равна 9000 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3% ? 2).

С 2008 года предприниматель будет исчислять земельный налог без учета повышающего коэффициента. Сумма налога за 2008 год составит 4500 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3%).

Сумма земельного налога, подлежащая зачету или возврату П.К. Монину по итогам 2006—2007 годов, равна 9000 руб. (18 000 руб. ? 2).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда коммерческое строительство продолжалось более трех лет.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. Предположим, что право собственности на дом П.К. Монин зарегистрирует 31 декабря 2009 года. Сумма земельного налога за 2006, 2007 и 2008 годы составит 27 000 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3% ? 2 ? 3).

За 2009 год П.К. Монин будет исчислять земельный налог, применяя повышающий коэффициент 4. Сумма налога к уплате по итогам 2009 года составит 18 000 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3% ? 4).

Начиная с 2010 года П.К. Монин будет уплачивать земельный налог без повышающих коэффициентов. Сумма налога за 2010 год составит 4500 руб. (1 500 000 руб. ? 0,3%). При этом налог, исчисленный ранее с учетом повышающих коэффициентов, зачету или возврату не подлежит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль