Расходы на изучение иностранных языков

1124
Проблемная ситуация 1. Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль затраты предприятия на изучение работниками иностранных языков?

Ситуацию комментируют…

…независимые эксперты

Юлия Гузь, налоговый консультант группы компаний «Градиент Альфа»:

«Затраты на обучение работника иностранному языку можно включить в расходы по налогу на прибыль при одном условии. В должностной инструкции работника должно быть отражено, что выполнение его служебных обязанностей напрямую связано со знанием иностранного языка.

Если сотрудник, который изучил иностранный язык, не использует полученные знания в своей производственной деятельности, то фирма не вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на подобные расходы».

Константин Калушев, специалист по налогообложению ЗАО «Прайсвотерхаус-Куперс Аудит»:

«В должностных инструкциях перечислены квалификационные требования по каждой должности. Согласно нормам статьи 196 Трудового кодекса работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Именно он решает, насколько те или иные образовательные программы будут способствовать росту профессионального уровня работников и соответственно повышению эффективности производственного процесса. Следовательно, расходы на обучение работников иностранным языкам при условии реальной производственной необходимости соответствуют “общим” условиям признания расходов, предусмотренным статьей 252 Налогового кодекса».

Ольга Загоруйко, аудитор КГ «Что делать Консалт»:

«Расходы по обучению работников иностранным языкам можно считать отвечающими требованию подпункта 3 пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса. При этом должно быть выполнено условие, что деятельность работника непосредственно связана с использованием иностранного языка. Предположим, сотрудник работает переводчиком. Если же сотрудник является, например, бухгалтером или инженером, то его обучение иностранному языку не связано с повышением его квалификации».

Николай Чулков, налоговый консультант, аудиторская консалтинговая компания «ЮКОН»:

«Затраты на обучение иностранным языкам следует оценить с позиции их экономической обоснованности. Любой расход по обучению работника иностранному языку может быть правомерно признан в налоговом учете при соблюдении одного из двух условий.

Во-первых, включить в расходы можно затраты, согласованные с общим направлением деятельности организации. Например, сотрудников обучают иностранному языку в российской организации с иностранным участием, подразделении иностранной компании или на предприятии, которое ведет внешнеэкономическую деятельность или деятельность в областях, предполагающих частое общение с лицами, не владеющими русским языком. В частности, аэропорты, крупные гостиницы, рестораны, центральные магазины.

Во-вторых, затраты на обучение должны быть обусловлены характером трудовой деятельности обучаемого сотрудника, что лучше отразить в должностной инструкции и коллективном договоре.

Отмечу также, что затраты по обучению сотрудников иностранному языку могут быть включены в состав “налоговых” расходов лишь в том случае, если обучение проводит аккредитованное образовательное учреждение. Поэтому расходы по оплате услуг индивидуального дипломированного преподавателя, с которым организация заключила договор на обучение сотрудников иностранному языку, нельзя учесть в целях исчисления налога на прибыль».

…представители налоговой службы

Галина Белоцерковская, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России:

«В ситуациях, имеющих отношение к профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников, включая обучение новым профессиям и специальностям, надо учитывать требования главы 31 Трудового кодекса. В таких случаях работник и работодатель должны заключить дополнительный договор.

Затраты на подготовку и переподготовку на договорной основе штатных сотрудников организации налогоплательщик относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Основанием служит подпункт 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Причем такие затраты должны соответствовать требованиям пункта 3 той же статьи. А именно: к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой, в том числе с повышением квалификации кадров, согласно договорам с такими учреждениями.

Указанные затраты включаются в состав прочих расходов, если:

  1. такие услуги оказывают российские образовательные учреждения, которые получили государственную аккредитацию, имеют лицензию, либо иностранные образовательные учреждения, имеющие соответствующий статус;
  2. подготовку или переподготовку проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирующих организаций, согласно законодательству Российской Федерации отвечающих за поддержание квалификации персонала ядерных установок, — работники этих установок;
  3. программа подготовки или переподготовки способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в рамках деятельности налогоплательщика.

Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров затраты, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников. Эти расходы для целей налогообложения не принимаются.

Напомню, что расходы, признаваемые для целей налогообложения прибыли, должны отвечать критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. А в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, — убытки налогоплательщика. Причем подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, для признания расходов на профессиональную подготовку работников в целях налогообложения прибыли необходимы документы, подтверждающие факт обучения: договор или контракт, программа обучения, свидетельства или сертификаты о завершении обучения. Особо подчеркну, что следует подтвердить необходимость изучения работником иностранного языка для применения полученных знаний в служебных целях».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль