text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Рассчитываем земельный налог

  • 1 мая 2006
  • 634

Организация приобрела земельный участок для строительства жилого дома. В каком порядке исчисляется земельный налог по этому участку? Обратимся к пункту 15 статьи 396 НК РФ....

Организация приобрела земельный участок для строительства жилого дома. В каком порядке исчисляется земельный налог по этому участку?

Обратимся к пункту 15 статьи 396 НК РФ. В нем сказано, что земельный налог по участкам, приобретенным или предоставленным в собственность налогоплательщику для жилищного строительства, исчисляется с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект. Этот порядок не распространяется на участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства. Если указанный срок превысил три года, применяется коэффициент 4.

Проиллюстрируем сказанное на примере. Предположим, что 13 февраля 2006 года организация приобрела в собственность земельный участок для строительства многоквартирного дома. Кадастровая стоимость земельного участка — 2 500 000 руб. Налоговая ставка, установленная представительным органом муниципального образования, — 0,3%.

Определим сумму налога по участку с учетом коэффициента К2, равного 0,92 (11/12), за 2006 год. Она составит: 2 500 000 руб. ? 0,3% ? 0,92 ? 2 = 13 800 руб.

Допустим, право на построенное здание зарегистрировано 18 июня 2007 года. В этом случае сумма земельного налога за 2007 год будет рассчитываться с коэффициентом 2 в отношении периода использования земельного участка до момента госрегистрации права на построенное здание и с коэффициентом 1 — после госрегистрации: 2 500 000 руб. ? 0,3% ? 0,50 ? 2 + 2 500 000 руб. ? 0,3% ? 0,50 ? 1 = 11 250 руб.

В каком порядке уплачивается земельный налог по земельным участкам, расположенным на территории нескольких муниципальных образований?

Земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которых введен земельный налог, признаются объектом налогообложения по этому налогу (п. 1 ст. 389 НК РФ).

В отношении каждого земельного участка налоговая база определяется как кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сведения об участках, признаваемых объектом налогообложения, и их кадастровой стоимости представляются в налоговые инспекции органами, которые осуществляют ведение государственного земельного кадастра (ст. 396 НК РФ). Налогоплательщики уплачивают земельный налог и авансовые платежи по месту нахождения земельных участков.

Глава 31 Налогового кодекса не содержит положений, устанавливающих порядок определения налоговой базы по земельным участкам, расположенным на территории нескольких муниципальных образований. Поэтому при исчислении земельного налога по таким участкам надо иметь в виду следующее. Налоговая база в отношении части земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования, формируется как доля кадастровой стоимости земельного участка, пропорциональная доле площади, занимаемой земельным участком, на территории этого муниципального образования.

Сумма земельного налога должна определяться как произведение налоговой базы, рассчитанной для соответствующей части площади земельного участка, и налоговой ставки, установленной на территории муниципального образования, где расположена данная площадь участка.

Исчисленная сумма налога зачисляется в бюджет соответствующего муниципального образования. Основанием для указанного выше порядка служит письмо Минфина России от 27.12.2005 № 03-06-02-02/108.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.