Новый налог на имущество организаций: «горячая линия»

794
Уже почти четыре месяца действует глава 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса. Новый порядок исчисления налога на имущество не так однозначен, как казалось на первый взгляд. Это подтвердили многочисленные звонки, поступившие в редакцию во время «горячей линии», посвященной данному налогу. На вопросы читателей отвечала специалист отдела методологии имущественных налогов Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России Ольга Витальевна Хритинина.

Льготы по налогу

Здравствуйте, наша организация осуществляет образовательную деятельность. Можем ли мы воспользоваться льготой, предусмотренной пунктом 7 статьи 381 НК РФ?

Можете, но только при условии, что ваши учредительные, распорядительные и первичные документы подтверждают использование объекта социально-культурной сферы для нужд образования. Для этого в учредительных документах образовательная деятельность должна быть указана как цель создания организации. А первичные и распорядительные документы должны подтверждать, что вы используете это имущество для нужд образования и другой деятельностью не занимаетесь.

А если мы сдаем это имущество в аренду?

Тогда льготой вы воспользоваться не можете. И вот почему. В пункте 7 статьи 381 НК РФ говорится об объектах социально-культурной сферы, используемых самими организациями. И даже если арендатор будет использовать это имущество для осуществления образовательной деятельности, вы льготу применить не можете.

И еще вопрос. Как определить, что входит в состав объекта социально-культурной сферы, используемого в нашем случае для нужд образования, о котором говорится в Кодексе?

Вам поможет Общероссийский классификатор основных фондов1. В нем объекты сгруппированы по соответствующим видам деятельности. Здесь есть один нюанс. Под объектом социально-культурной сферы понимается единый имущественный комплекс, который функционально предназначен и используется для нужд образования. Поэтому если у вас есть отдельно стоящие административные здания, столовые, гаражи или транспортные средства (кроме тех, что имеют специальное назначение), которые, по сути, не входят в единый имущественный комплекс, они облагаются налогом на имущество в общем порядке.

Значит, наш школьный автобус, на котором мы возим детей на экскурсии, льготируется?

Да, функционально это имущество предназначено для нужд образования, поэтому оно льготируется.

Можем ли мы воспользоваться льготой, которая установлена статьей 381 НК РФ, если она не закреплена в законе субъекта РФ по месту нахождения имущества?

Конечно, можете. Если льгота предоставлена на федеральном уровне, она распространяется на все организации независимо от места их нахождения и от того, указана ли она в региональном законе. Законом субъекта РФ могут быть установлены дополнительные льготы.

А нужно ли cдавать декларацию, если по закону субъекта РФ все наше имущество освобождается от налогообложения?

Вне зависимости от того, пользуетесь ли вы льготой или нет, если у вас есть объект налогообложения, декларацию вы подавать должны.

Вас беспокоит коллегия адвокатов. Какое имущество у нас освобождается от налогообложения согласно подпункту 14 статьи 381 НК РФ?

У вас от налога освобождается все движимое и недвижимое имущество, которое вы учитываете в качестве основных средств на балансе. Самое главное, чтобы выполнялись условия предоставления этой льготы. Дело в том, что коллегии адвокатов создаются в соответствии с законом об адвокатской деятельности2. Поэтому условием предоставления льготы является их соответствие критериям, установленным этим законом.

Имущество за границей

Здравствуйте, Ольга Витальевна. Скажите, пожалуйста, если наше движимое имущество (основные средства) находится за пределами России, где оно должно облагаться налогом и по какой ставке?

Как сказано в пункте 1 статьи 386 НК РФ, в отношении имущества, которое находится за пределами территории России, российские организации должны представлять отчетность по налогу на имущество в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Следовательно, и налог уплачивается в бюджет того субъекта РФ, где находится организация. Причем по той ставке, которая установлена в данном регионе.

Капвложения

У нас есть законченные строительством объекты недвижимости. Мы подали документы на госрегистрацию, но еще не получили их обратно. Поэтому мы не можем перевести эти объекты в состав основных средств. Они у нас числятся на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Должны ли мы облагать их налогом на имущество?

Загляните в пункт 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств3. Там сказано, что объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче, поданы документы на государственную регистрацию, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при условии, что они фактически эксплуатируются организацией. Такие объекты выделяются на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

Мы обязаны это сделать?

Из пункта 52 Методических указаний следует, что это ваше право, а не обязанность. Но вам все равно придется платить налог, даже если вы оставите объект на счете 08. Он уже является основным средством, и по нему начисляется амортизация в общем порядке.

Доходные вложения

Мы осуществляем лизинговую деятельность - приобретаем объекты недвижимости и сдаем их в аренду. Облагаются ли налогом на имущество основные средства, которые числятся на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»?

Конечно, облагаются. Это следует из пункта 2 ПБУ 6/01, где сказано, что доходные вложения в материальные ценности учитываются так же, как основные средства.

Но на этом счете у нас числятся и нематериальные активы. Они тоже будут облагаться налогом?

Нет, налог нужно начислять только по основным средствам.

Подразделения



У нашей организации есть обособленные подразделения, не выделенные на отдельный баланс. По месту их нахождения мы арендуем недвижимое имущество. Должны ли мы представлять декларацию и уплачивать налог по месту нахождения этих обособленных подразделений?

Нет, не должны. Объектом налогообложения по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, является недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации и фактически находящееся в этих подразделениях. Арендованное недвижимое имущество на балансе учитываться не может. Поэтому нет и объекта налогообложения. Следовательно, по данному имуществу уплачивать налог и представлять декларацию по месту нахождения обособленных подразделений вы не должны.

А нужно ли платить налог по движимому имуществу, находящемуся в этих подразделениях?

Да, но не по месту нахождения обособленного подразделения, не выделенного на баланс. Движимое имущество таких подразделений включается в налоговую базу по месту нахождения организации либо по месту нахождения других обособленных подразделений - в зависимости от того, на чьем балансе учитывается это имущество.

1: Общероссийский классификатор основных фондов № ОК 013-94 утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359. - Примеч. ред.

2: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». - Примеч. ред.

3: Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н. - Примеч. ред.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль