Упрощенная система. Учет расходов

601
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с выбранным объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и оказывающая услуги правового...

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с выбранным объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и оказывающая услуги правового характера, в процессе своей деятельности осуществляет переводы документов с иностранного языка на русский. Верность перевода и подлинность подписи переводчика организация свидетельствует у частного нотариуса. При этом нотариус взимает плату по тарифу, определенному соглашением между ним и организацией.

 

В каком размере организация вправе учесть понесенные затраты при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Подпунктом 14 пункта 1 статьи 34616 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают в составе затрат плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

За выполнение указанных действий, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.

Пунктом 4 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине» установлена государственная пошлина за свидетельствование нотариусами государственных нотариальных контор достоверности перевода документа с одного языка на другой по ставке 10% от минимального размера оплаты труда за страницу перевода документа, а также за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек) - по ставке 5% от минимального размера оплаты труда.

Таким образом, оплата услуг частного нотариуса по совершению указанных выше нотариальных действий может быть отнесена на расходы организации в пределах тарифа, соответствующего размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве

исх. № 21-08/65191 от 24.11.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Л.Я. Сосихиной

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль