text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов не являются экономической выгодой налогоплательщика

  • 25 ноября 2009
  • 168

В 2008 году в период применения общего режима налогообложения по авансовым платежам по итогам года образовалась переплата по налогу на прибыль, которую в 2009 году налоговый орган вернул. Организация с 2009 года применяет УСН. Следует ли организации при исчислении налога по УСН включать в состав доходов возвращенную сумму переплаты по налогу на прибыль? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 21.09.2009 № 03-11-06/3/237.

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В связи с тем, что возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не являются экономической выгодой, они не учитываются в доходах при определении объекта налогообложения по УСН.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.