Новый порядок перечисления НДС в бюджет стоимость приватизируемого имущества не увеличивает

3 декабря 2009 145

Субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие не менее двух лет недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2008 № 159?ФЗ имеют право выкупить это имущество на льготных условиях.

Что касается цены имущества, то согласно статье 3 закона она должна быть равна рыночной стоимости и определена независимым оценщиком. При этом предпринимателям нужно иметь в виду, что согласно новой редакции пункта 3 статьи 161 НК РФ, действующей с 1 января этого года, при приватизации имущества они являются налоговыми агентами по НДС и обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет необходимую сумму налога.

В письме от 19.10.2009 № 03?07?15/147 финансовое ведомство сообщило, что при определении налоговой базы по НДС следует исходить из того, что цена, определенная независимым оценщиком, включает налог на добавленную стоимость. Таким образом, порядок исчисления и уплаты НДС при реализации государственного имущества на территории РФ, введенный с этого года, не приводит к увеличению рыночной стоимости имущества на соответствующую сумму налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль