Декларация по НДС за IV квартал 2009 года: вопрос остается открытым. Что делать?

13 января 2010 206

До наступления окончательного срока сдачи декларации по НДС за последний отчетный период 2009 года, то есть до 20 января, осталось всего 5 рабочих дней! Пора бы определиться, какую форму сдавать в налоговую — старую (приказ Минфина России от 07.11.2006 № 136н) или новую (приказ Минфина России от 15.10.2009 № 104н)…

Увы, но точку в этом вопросе пока поставить нельзя. Правда, только, на первый взгляд. Дело в том, что нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» в течение 10 дней после дня их регистрации (п. 9 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Поскольку не уточняется, каких дней, следует считать, что календарных.

Итак, приказ № 104н был зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2009 года, но до сих пор не опубликован, хотя 10 дней с момента регистрации истекло 3 января 2010 года! А если обратиться к пункту 10 упомянутого Указа Президента РФ, мы обнаружим, что акты федеральных органов исполнительной власти (к каковым относится Минфин России), пусть даже зарегистрированные, но «не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний».

Таким образом, не соблюден установленный порядок публикации нормативно-правовых актов Минфина России, а значит, рассматриваемый приказ не вступил в силу и не подлежит применению. Какие выводы из этого можно сделать нам с вами?

С одной стороны, если вы не желаете сдавать отчетность в последние дни, когда плотность очередей в налоговых инспекциях максимальна, можете смело заполнять и сдавать старую форму уже сейчас. Во-первых, инспектор обязан ее принять в любом случае, даже в том, если бы порядок вступления в силу приказа Минфина был полностью соблюден. Во-вторых, с учетом изложенного выше (пропусков срока официальной публикации) вас не смогут оштрафовать по статье 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации (напомним, что минимальная сумма штрафа по этой статье составляет 5% от суммы налога, причитающегося к уплате на основании декларации), поскольку действующим является именно приказ Минфина России от 07.11.2006 № 136н. И при необходимости это легко доказать в суде.

С другой, можете дождаться даты официальной публикации приказа и представить в ИФНС новую форму декларации. Налоговые органы вряд ли будут настаивать на ином.

P. S. Конечно, мы направили запрос в редакцию «Российской газеты» с целью уточнить, планируется ли публикация интересующего нас документа в ближайшие дни. Однако, и это видно из сказанного выше, факт публикации уже ни на что не влияет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль