Правила заполнения счета-фактуры комиссионером по оплате предстоящей поставки товаров

12 февраля 2010 266

Как комиссионер (агент) должен заполнить счет-фактуру по полученным суммам оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав? На этот вопрос ФНС России ответила в письме от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@.

По мнению ФНС России, в строке 1 указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом). Порядковый номер счета-фактуры указывается в хронологическом порядке.

В строках 2, 2а и 2б ставятся наименование и место нахождения комиссионера (агента) в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер и код причины постановки на учет комиссионера (агента), а в строках 3 и 4 — прочерки.

В строке 5 указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении покупателем предварительной оплаты комиссионеру (агенту). При получении комиссионером (агентом) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов, по данной строке проставляется прочерк.

В графе 1 ставится наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав, в графах 2-6 — прочерки.

В графе 7 указывается налоговая ставка, определяемая в соответствии с пунктом 4 статьи 164 НК РФ (10/110 или 18/118), в графе 8 указывается сумма налога, определяемая в соответствии с пунктом 4 статьи 164 НК РФ, в графе 9 — сумма полученной оплаты, частичной оплаты с учетом суммы НДС, а в графах 10 и 11 ставятся прочерки.

Указанный счет-фактура подписывается комиссионером (агентом) — руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью. Если счет-фактуру подписывает индивидуальный предприниматель, то необходимо указать реквизиты свидетельства о госрегистрации ИП.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль