НДС и акцизы с товаров для рекламы в затраты не включаются

4 мая 2010 163

Организация в рекламных целях использует подакцизную продукцию собственного производства, стоимость единицы которой превышает 100 руб. Минфин России пояснил, что у фирмы возникает объект налогообложения НДС и акцизами, однако суммы налогов в расходах не учитываются.  Почему? — ответ в письме от 11.03.2010 № 03-03-06/1/123.

Передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых превышают 100 руб., признается объектом налогообложения НДС. На это указывают нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Кроме того, реализация на территории РФ на безвозмездной основе товаров собственного производства подпадает под налогообложение акцизами (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).

Отнесение налогов (и как частный случай — НДС и акцизов) к расходам по налогу на прибыль предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Однако в статье 270 НК РФ для этого правила есть исключения. Так, в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса в налоговой базе по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества. Поэтому, делает вывод Минфин России, суммы НДС и акциза, исчисленные налогоплательщиком при безвозмездной передаче рекламной продукции, в затраты налога на прибыль не включаются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль