• Главная страница
  • » Новости
  • » Налог на прибыль. Изменили порядок исчисления авансовых платежей? Проинформируйте об этом налоговую инспекцию

Налог на прибыль. Изменили порядок исчисления авансовых платежей? Проинформируйте об этом налоговую инспекцию

1 сентября 2010 538

Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций установлен пунктом 2 статьи 286 НК РФ. Плательщики налога на прибыль исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом c начала налогового периода до окончания отчетного периода. В то же время налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. При этом они должны уведомить о таком переходе налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит изменение системы исчисления и уплаты авансовых платежей. В течение налогового периода изменить порядок уплаты авансовых платежей нельзя. Если производится обратный переход — c уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату авансовых платежей в обычном порядке, Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщиков информировать налоговые органы об этом. Однако финансовое ведомство считает, что налогоплательщику целесообразно сообщить в налоговые органы в произвольной форме об изменении системы исчисления и уплаты авансовых платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль