Как учесть денежные средства, потраченные на обучение претендентов на работу?

19 апреля 2011 160

Если после трех месяцев с даты окончания обучения потенциальный работник не заключил трудовой договор с организацией, то суммы на оплату обучения включаются в состав доходов компании. Это следует из пункта 3 статьи 264 НК РФ. Данное правило действует в случае, когда обучаемый не возмещает налогоплательщику его затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку или переподготовку, сообщает ФНС России в письме от 11.04.2011 № КЕ-4-3/5722@.

Указанные суммы, учтенные ранее при исчислении налоговой базы, включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек трехмесячный срок заключения трудового договора. Другая ситуация возникает, если претендент на работу возмещает организации понесенные расходы на обучение в случае не заключения с ней контракта. По мнению ФНС России, суммы компенсаций стоимости обучения учитываются во внереализационных доходах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль