text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Неправильно указали ИНН в счете-фактуре? Вычета не будет!

  • 30 сентября 2011
  • 264

Указание в счете-фактуре ИНН, не имеющего отношения к продавцу, является основанием для отказа покупателю в вычете НДС. Такого мнения придерживается ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 23.08.11 № А70-12313/2010.

Суть дела такова. Налоговая инспекция по итогам камеральной проверки декларации по НДС отказала индивидуальному предпринимателю в вычете этого налога по счетам-фактурам, выставленным одним из продавцов.

Причин для отказа было несколько:

  • ИНН организации-продавца, указанный в счетах-фактурах, договорах и кассовых документах, принадлежит не продавцу, а другому юридическому лицу;
  • организация, указанная как продавец, в ЕГРЮЛ не числится;
  • кассовый аппарат, на котором были пробиты чеки, подтверждающие расчеты с продавцом, в налоговых органах не зарегистрирован.

Индивидуальный предприниматель не согласился с решением инспекции и обратился в суд.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций поддержали предпринимателя. Они пришли к выводу, что налогоплательщик представил все необходимые документы, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ для получения вычета НДС: договоры, счета-фактуры, товарные накладные. ИНН организации-продавца в этих документах совпадал. При этом налоговики не представили доказательств тому, что такая организация не зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Поэтому суды признали решение инспекции недействительным.

Суд кассационной инстанции отменил принятые по делу судебные акты. Дело в том, что согласно ответу инспекции, в которой продавец должен был бы числиться на учете, организация с таким названием и реквизитами на налоговом учете не состоит. ИНН, указанный в счетах-фактурах и иных документах, принадлежит другой компании, не имеющей к продавцу никакого отношения.

Таким образом, документы, выставленные от имени продавца, содержат недостоверные сведения, а сам контрагент не существует. Покупатель не может принять к вычету НДС, предъявленный несуществующим юрлицом. Предприниматель еще до заключения сделки обязан был как минимум проверить, зарегистрирован ли продавец.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.