text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как применять новые вычеты по НДФЛ на детей — разъяснения Минфина

  • 14 декабря 2011
  • 488

Минфин начал давать разъяснения о применении новых вычетов по НДФЛ на детей. В частности, из новой редакции статьи 218 НК РФ неясно, каких детей работника учитывать для вычета — всех или только несовершеннолетних? Ответ — в письме от 08.12.11 № 03-04-05/8-1014.

Так, с 1 января 2012 года налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.11 № 330-ФЗ. Размер вычета зависит от количества детей у сотрудника. Вычет на первого ребенка составит 1400 руб., на второго — также 1400 руб., а на третьего и каждого последующего — 3000 руб.

Как указал Минфин, вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При определении применяемого размера вычета учитывается общее количество детей. Первым ребенком должен считаться наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Например, у работника, подавшего заявление на вычет, трое детей: в возрасте 25, 15 и 12 лет. Здесь вычет на первого ребенка в возрасте 25 лет не предоставляется, вычет на второго ребенка в возрасте 15 лет составит 1400 руб., а на третьего в возрасте 12 лет — 3000 руб.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.