text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Отказ участника общества от причитающихся ему дивидендов не приводит к появлению у общества налогооблагаемого дохода

  • 5 марта 2012
  • 284

На общем собрании участников ООО принято решение о распределении чистой прибыли ООО по итогам работы в предшествующем году. Один из участников общества письменно уведомил ООО об отказе от получения причитающихся ему денежных средств. Каким образом обществу нужно учесть указанные средства? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 17.02.2012 № 03-03-06/1/91.

По мнению финансового ведомства, в данном случае у общества возникает доход, не облагаемый налогом на прибыль. Минфин отсылает к подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Эта норма позволяет при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывать доходы в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества не востребованных участниками общества дивидендов либо части распределенной прибыли. Речь идет о доходах в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.