text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Налоговики вправе не заверять книгу учета доходов и расходов по итогам отчетных периодов

  • 1 декабря 2012
  • 233

Для выдачи кредита налогоплательщику, применяющему «упрощенку», банк может потребовать представить книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Вправе ли налоговая инспекция отказать в заверении такой книги за отчетный период, если она ведется в электронном виде? Минфин считает, что вправе (письмо от 12.11.12 № 03-11-11/339).

Порядок представления книги учета доходов и расходов для заверения в налоговую инспекцию установлен пунктом 1.5Порядка ее заполнения (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). В этом пункте говорится, что книга учета доходов и расходов, которая в течение налогового периода велась в электронном виде, должна быть представлена в налоговую инспекцию для заверения не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. Заверение книги учета по итогам отчетных периодов Порядком не предусмотрено.

Нужно иметь в виду, что на 2013 год Минфин разработал новую форму книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения (приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н находится на регистрации в Минюсте). Новый порядок не предусматривает заверения книги учета в налоговой инспекции ни по итогам отчетных периодов, ни по итогам года.

С.Б. Пахалуева, ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Представление книги учета доходов и расходов в налоговую инспекцию для ее заверения за отчетный период НК РФ не предусмотрено. Это сделано в целях сокращения времени налогоплательщиков на стояние в очередях в инспекциях и экономии рабочего времени налоговых работников.

Заверение книги учета доходов и расходов в электронном виде по окончании налогового периода необходимо в целях подтверждения суммы доходов или суммы доходов и расходов (в зависимости от применяемого объекта налогообложения), которые используются для исчисления суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.