Призы — товаром: НДФЛ с выигрыша в натуральной форме

8 апреля 2013 1440

Вправе ли организатор стимулирующей лотереи, призы в которой выдаются только в натуральной форме, уплачивать в бюджет РФ суммы НДФЛ с данного дохода, полученные из личных денежных средств участников — физических лиц? Об этом, а также о том, как в целях исчисления НДФЛ определить стоимость имущества, безвозмездно переданного в виде выигрыша, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дарья Брижанева и Дмитрий Игнатьев.

Организация — российский производитель планирует проведение лотереи, стимулирующей спрос на производимый товар, в ходе которой предполагается выдача выигрышей только в натуральной форме. Также предполагается, что физические лица будут самостоятельно исчислять суммы НДФЛ со своего дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., и перечислять их организации из личных средств. В свою очередь, организация будет перечислять данные суммы в бюджет, тем самым исполняя обязанности налогового агента. Как определяется величина дохода в виде выигрыша в лотерею в натуральной форме для целей расчета НДФЛ? Может ли организатор выступить налоговым агентом и перечислить в бюджет НДФЛ, если разыгрывается приз в натуральной форме (неденежный)?

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138−ФЗ «О лотереях» стимулирующая лотерея представляет собой лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При передаче физическим лицам имущества в качестве выигрыша в стимулирующую лотерею у них возникает доход в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211п. 3 ст. 38 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов. Во избежание разногласий с налоговыми органами при определении стоимости безвозмездно переданного физическим лицам имущества в виде выигрыша в лотерею в целях исчисления НДФЛ целесообразно исходить из его рыночной цены.

Доход, полученный налогоплательщиком в виде любых подарков, выигрышей или призов в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых какими-либо организациями, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 N 20−14/4/025340). В то же время п. 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), но суммарно не более 4000 рублей за налоговый период. При этом доходы, превышающие указанный предел, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Указанные организации именуются в главе 23 НК РФ налоговыми агентами.

При этом исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со статьями 214.1214.3214.4214.5227227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму НДФЛ в бюджетную систему РФ.

Поскольку стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, положения пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ в рассматриваемой ситуации не применяются.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Поскольку в рассматриваемой ситуации выигрыш выдается не в денежной форме, то у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ и налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 рублей, в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Данные выводы подтверждаются последними разъяснениями Минфина России (смотрите, например, письма от 15.11.2012 N 03−04−05/6−1306от 28.08.2012 N 03−04−05/9−1011от 04.04.2012 N 03−04−05/9−438от 22.03.2012 N 03−04−05/9−359от 12.03.2012 N 03−04−05/9−280). Отметим, что ранее представители финансового ведомства придерживались позиции, согласно которой физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами стимулирующих лотерей, самостоятельно исчисляют, уплачивают НДФЛ и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (письмо Минфина России от 06.05.2011 N 03−04−05/1−342).

На наш взгляд, наименее рискованным вариантом является признание наличия у организации-организатора лотереи обязанностей по выполнению функций налогового агента при выплате физическим лицам доходов в виде выигрышей.

Сообщения о невозможности удержания НДФЛ и сумме налога представляются налоговыми агентами в налоговый орган в виде справки по форме 2−НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 3 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7−3/576@).

В письме Минфина России от 17.11.2010 N 03−04−08/8−258 отмечается, что после окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм НДФЛ прекращается.

Таким образом, НК РФ прямо предусматривает, что удержание НДФЛ налоговым агентом производится именно из денежных средств, выплачиваемых им налогоплательщику (при их фактической выплате). При получении налогоплательщиком выигрыша в натуральной форме фактической выплаты денежных средств не происходит, поэтому возможность удержания НДФЛ у налогового агента отсутствует. В данной ситуации физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджетную систему РФ.

Исходя из этого полагаем, что уплата налоговым агентом НДФЛ из личных денежных средств налогоплательщика, источником выплаты которых не является налоговый агент, неправомерна.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль