Бюджетные организации должны отчитаться по новым статформам не позднее 10 апреля

2 апреля 2013 1227

Отчитаться по новым формам предстоит государственным и муниципальным организациям, работающим в сфере образования, культуры, научных исследований, социального обслуживания и здравоохранения.

Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 предусматривается целый ряд мероприятий по повышению средней заработной платы работникам социальной сферы. Для контроля за тем, как указ исполняется, Росстат Приказом от 30.10.2012 № 574 утвердил несколько новых форм для бюджетных организаций.

Так, новые формы должны будут представить юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) государственной и муниципальной форм собственности, работающие в сферах:

  • образования (форма ЗП-образование);
  • культуры, искусства и кинематографии (форма ЗП-культура);
  • научных исследований и разработок (форма 3П-наука);
  • социального обслуживания (форма ЗП-соц);
  • здравоохранения (форма ЗП-здрав).

Отчитываться по новой форме нужно ежеквартально, начиная с отчета за 1 квартал 2013 года. При этом срок представления отчета истекает на 10 день после окончания отчетного периода. Таким образом, отчет за 1 квартал требуется представить не позднее 10 апреля.

На что обратить внимание при заполнении отчета?

Отчёт необходимо составлять в строгом соответствии с Указаниями по заполнению форм, утверждёнными Приказом Росстата от 30.10.2012 № 574. Так, документом предусмотрены межформенные контроли: данные о среднесписочной численности и средней численности внешних совместителей (графы 1 и 2), а также о фонде начисленной заработной платы (графы 3 и 5) по строке 01 должны быть согласованы с соответствующими данными формы № П-4. Кроме того, определены контрольные соотношения показателей, которые должны выполняться.

Указаниями также установлено, что приоритетным является представление формы в электронном виде.

Напомним, что размер штрафа за непредставление отчетности в органы статистики составляет от 3 до 5 тысяч рублей (статья 13.19 КоАП РФ).

Чтобы заполнить и передать отчет через систему «Контур-Экстерн», выберите в главном меню пункт «Росстат» и нужную форму.

Подробнее о представлении отчетности в Росстат через систему «Контур-Экстерн»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль