В некоторых случаях НДФЛ не может быть менее 50% выплаты

28 мая 2013 463

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удерживаемая сумма не может превышать 50% выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). По мнению Минфина, удерживаемая сумма не может быть и меньше 50% (письмо от 24.04.13 № 030406/14298).

Ведомство рассмотрело такую ситуацию. Компания продает работникам квартиры со скидкой. Предоставленная скидка является доходом работников, с которого удерживается НДФЛ. Вправе ли организация удерживать с доходов работников НДФЛ в меньшем размере, нежели 50% с выплаты, при условии полного удержания налога со скидки в течение календарного года, в котором куплена квартира? Минфин признал такой вариант незаконным. Статья 226 НК РФ не содержит положений, позволяющих налоговому агенту удерживать налог в размере меньшем, чем 50% суммы производимой им выплаты, отмечается в письме.

О.Г. Петрова, ведущий экономист по финансовым и налоговым вопросам: «Достаточно спорное разъяснение. На мой взгляд, ведомство расширительно трактует нормы НК РФ. В письме Минфин указывает, что статья 226 НК РФ не содержит каких-либо положений, позволяющих налоговому агенту удерживать налог в размере меньшем, чем 50% суммы производимой им выплаты. Но в этой норме также нет специального указания на то, что сумма удержания не может быть менее 50%. Если следовать правилам русского языка, фраза в НК РФ “не может превышать” как раз и означает “сумма до 50%”».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль