НДФЛ при организации уроков иностранного языка для сотрудников

16 сентября 2013 1065

В каких случаях у фирмы, организовавшей для своих работников занятия по изучению иностранного языка и заключившей для этого договор на оказание услуг с физическим лицом, возникает обязанность по обложению НДФЛ дохода, полученного обучающимися в натуральной форме? Ситуацию анализируют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Екатерина Лазукова и Максим Золотых.

Организация заключила с физическим лицом договор на оказание услуг по обучению иностранному языку своих сотрудников. Список сотрудников, которые будут обучаться иностранному языку, в договоре не указан. Обязана ли организация указать в договоре список лиц, которые будут обучаться иностранному языку, и обложить данный натуральный доход НДФЛ? Если в договоре не будут указаны обучающиеся лица, будет ли возникать обязанность по обложению их дохода НДФЛ?

Доходом в соответствии со ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Объектом налогообложения для целей исчисления НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, поименованных в ст. 217 НК РФ.

Пунктом 21 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм оплаты за обучение налогоплательщика (физического лица) по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

При этом для применения данной льготы по НДФЛ не имеют значения ни форма обучения, ни наличие либо отсутствие трудовых отношений, ни вид получаемого образования (письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-06/6-88, от 15.02.2011 N 03-04-06/6-28, от 20.01.2011 N 03-04-06/6-6, от 27.12.2010 N 03-04-05/9-754; Министерства образования и науки РФ от 01.12.2008 N 03-2495).

Таким образом, доход в виде платы за обучение физического лица освобождается от НДФЛ только в случае соблюдения условий, установленных п. 21 ст. 217 НК РФ, т. е. только в случае, если обучение проводит образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию. В рассматриваемой ситуации обучение будет проводить физическое лицо, соответственно, льгота, установленная п. 21 ст. 217 НК РФ не применяется.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организацией обучения в его интересах.

Как видим, из буквального прочтения приведенной нормы, говорить о возникновении у сотрудника дохода и, как следствие, возникновении объекта обложения НДФЛ можно только в том случае, если обучение проводится в его интересах.

В случае, если проводимое обучение связано с повышением профессионального уровня работников и производится в интересах организации, о получении дохода в натуральной форме говорить не приходится, поскольку в такой ситуации у сотрудников не возникает экономической выгоды (смотрите ст. 41 НК РФ) в результате оплаты стоимости обучения работодателем.

Контролирующие органы с подобной логикой соглашаются. Так, например в письме Минфина России от 14.05.2010 N 03-04-06/1-97 рассмотрена ситуация оплаты услуг такси для сотрудника. В данном письме пояснено, что поскольку указанными услугами работник воспользовался в связи с производственной необходимостью, то данные услуги осуществлены в интересах самой организации, а не налогоплательщика, следовательно, у сотрудника дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает. А в письме ФНС России от 15.09.2010 N ШС-37-3/11236 разъяснено, что не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению оплата организацией услуг банка по перечислению физическим лицам дивидендов.

В качестве примера судебной практики можно привести определение ВАС РФ от 27.11.2009 N ВАС-14846/09. В данном определении судьи указали, что плата за обучение по договору с учебным заведением для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров является затратами организации, произведенными в первую очередь в ее интересах, что свидетельствует об отсутствии исключительно личного интереса физических лиц и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению. Соответственно, денежные средства, уплаченные обществом за обучение его работника, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Однако при таком подходе организации необходимо подобрать весомые аргументы, доказывающие, что иностранному языку сотрудники обучаются именно в целях, связанных с их профессиональной деятельностью у данного работодателя. Например, доказательствами могут служить соответствующие условия о знании языка, закрепленные в должностных инструкциях сотрудников, или наличие в трудовых договорах, положений из которых бы следовало, что работодатель организует в своих интересах и за свой счет обучение языку. Также можно составить внутренний локальный акт, устанавливающий конкретные цели изучения языка. Например, знание иностранного языка необходимо для выполнения конкретного задания, для конкретной служебной поездки и т.п.

Кроме того, НК РФ (ст. 41 НК РФ) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Поэтому при отсутствии возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает (смотрите, например, письма Минфина России от 30.08.2012 N 03-04-06/6-262, от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117).

Представители финансового ведомства, соглашаясь с данной позицией, тем не менее, обращают внимание налогоплательщиков, что организация должна принимать все возможные меры по персонификации, оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемого каждым сотрудником (письмо Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86).

Поэтому, если организация будет настаивать на том, что в рассматриваемом случае невозможно определить доход каждого обучающегося сотрудника, также необходимо заручится соответствующими доказательствами. Отметим, что необходимости подобных доказательств говорят и судебные органы (смотрите например, постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2009 N А55-14976/2008).

В рассматриваемом случае, помимо отсутствия в договоре перечня лиц, которые будут обучаться иностранному языку, можно закрепить локальным актом порядок (положение, инструкция и т.п.) организации обучения. Например, указать, что обучение будет проводиться в виде лекции в помещении, в которое имеют доступ любые работники организации.

В заключение отметим: принимая решение о неначислении НДФЛ, организации необходимо учитывать, что свою точку зрения ей, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль