НДС при "имущественных" расчетах с арендодателем

15 октября 2013 886
Нужно ли начислять НДС при погашении арендной платы строительными материалами или иным имуществом, и не противоречит ли законодательству такой способ расчетов с арендодателем? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дмитрий Самойлов и Елена Королева.

ООО, применяющее общий режим налогообложения, арендует складское помещение у организации, применяющей УСН, соответственно, счета на оплату арендной платы выставляются без НДС. Арендодатель осуществляет строительство новых складских помещений большей площади, которые в дальнейшем планирует сдать арендатору. Арендодатель просит арендатора покупать строительные материалы, в которых выделен НДС, и передавать их ему в счет арендной платы. Возможна ли оплата текущих арендных платежей строительными материалами и необходимо ли начисление НДС в этом случае?

Отношения, вытекающие из договора аренды, регулируются главой 34 ГК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Таким образом, форма оплаты арендной платы имуществом наряду с денежными средствами не противоречит нормам ГК РФ: стороны могут урегулировать этот вопрос путем составления дополнительного соглашения к договору.

НДС

Суммы НДС, предъявленные поставщиком при приобретении арендатором материалов, подлежат вычету у арендатора в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и ст. 172 НК РФ, а именно:

- купленные товары должны быть приобретены для реализации или других операций, облагаемых НДС;

- у организации есть документ, который подтверждает право на вычет (счет-фактура, полученный от поставщика);

- приобретенные товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету.

При оплате аренды купленными ранее материалами следует учитывать следующее. Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В п. 3 ст. 39 НК РФ перечислены операции, не являющиеся реализацией. Осуществление оплаты в натуральной (неденежной) форме в данном перечне не указана.

Таким образом, при погашении суммы арендной платы строительными материалами происходит передача на возмездной основе (в обмен на услуги аренды) права собственности на это имущество.

Судебная практика, касающаяся оплаты арендной платы в неденежной форме, косвенно подтверждает такую позицию. Так, при рассмотрении дела об обложении НДС части арендной платы, установленной в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества, суд пришел к выводу о наличии объекта обложения НДС в виде реализации (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 N Ф08-5634/2008 и определение ВАС РФ от 03.04.2009 N 536/09). При рассмотрении ситуации, когда договором аренды выплата арендной платы была предусмотрена в натуральной форме, суд также исходил из того, что передача лесоматериалов в качестве арендной платы является реализацией с целью исчисления НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А26-770/2005-28).

Также суды приходят к выводу, что выполнение арендатором ремонтно-строительных работ в счет арендной платы и передача их результатов являются реализацией (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2010 г. N 09АП-9556/2010).

Аналогичным образом, т.е. как реализация, отражается оплата в натуральной форме арендной платы и в целях исчисления налога на прибыль: арендатор отражает расходы на ремонт в полном объеме и показывает выручку от реализации (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.07.2007 N Ф04-4917/2007(36476-А27-40) и Определение ВАС РФ от 15.11.2007 N 14518/07).

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ и п. 1 ст. 248 НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг) включаются в состав доходов с целью исчисления налога на прибыль. При этом доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено НК РФ, исходя из цены сделки с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (п. 4 ст. 274 НК РФ).

Таким образом, передача строительных материалов в качестве арендной платы признается, в целях обложения НДС, реализацией, поэтому арендатор, являясь плательщиком НДС, должен начислить данный налог на стоимость передаваемых строительных материалов.

В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Таким образом, при оплате арендной платы в натуральной форме налоговая база по НДС согласно п. 2 ст. 154 НК РФ, а также доход в целях исчисления налога на прибыль согласно п. 4 ст. 274 НК РФ определяются исходя из цены сделки с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 105.3 НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Размещено на правах рекламы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль