Как подтвердить расходы, если стоимость проезда в документах не указана

24 октября 2013 585

Федеральное казначейство в письме от 17.09.13 № 42-7.4-05/8.2-574 разъяснило, какая сумма по оплате проезда работника организации Крайнего Севера к месту отпуска и обратно компенсируется, если в представленных работником документах стоимость проезда не указана.

Напомним, организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны раз в два года компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ). Порядок компенсации расходов для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлен постановлением Правительства РФ от 12.06.08 № 455. Коммерческие организации определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами. Допустим, работник провел отпуск за границей по туристической путевке и представил работодателю документы турпакета, в которых указан перелет чартерным рейсом к месту использования отпуска и обратно, но не указана его стоимость. Какая сумма подлежит компенсации в этом случае? Согласно пункту 10 постановления Правительства РФ от 12.06.08 № 455 в такой ситуации компенсируются расходы по авиаперелету до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта на основании справки о стоимости перевозки, выданной транспортной организацией. Причем, по мнению Казначейства России, выраженному в письме от 17.09.13 № 42-7.4-05/8.2-574, справку может предоставить не только та транспортная организация, услугами которой пользовался работник, но и сторонняя транспортная организация. Вместе с тем у арбитров другая точка зрения на этот счет. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа считает, что необходимой информацией о полной стоимости билета, а также о стоимости перевозки на территории РФ, обладает только транспортная организация, осуществляющая перевозку, либо туроператор, ее оплативший (постановление от 29.08.13 № А74-4042/2012).

Р.В. Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса: «“Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда…” (утв. постановлением Правительства РФ от 12.06.08 № 455) устанавливают способ определения расходов, подлежащих компенсации, исключительно посредством использования сведений транспортной организации о стоимости проезда. При этом правила не конкретизируют, что документ должен быть выдан именно фактическим перевозчиком. Кроме того, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях зачастую отсутствуют офисы перевозчика. Поэтому право работника на оплату стоимости проезда, закрепленное в статье 325 ТК РФ, не может быть поставлено в зависимость от нахождения в местности его проживания офиса перевозчика. В связи с чем позиция Федерального казначейства представляется разумной».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль