Кооператив поможет своим пайщикам: НДФЛ и налог на прибыль

18 ноября 2013 830
Если потребительское общество безвозмездно оказывает услуги своим членам, то должна ли ими включаться их стоимость в налоговую базу по НДФЛ и налогу на прибыль? Свой ответ дали эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кирилл Завьялов и Сергей Родюшкин.

В соответствии с уставом потребительского общества пайщики (юридические и физические лица) используют безвозмездно в своих целях транспортные средства (строительная техника) с экипажем. Подлежит ли стоимость данных услуг, оказываемых на безвозмездной основе потребительским обществом своим членам, обложению НДФЛ и налогом на прибыль?

На основании Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон N 3085-I) одной из основных задач потребительской кооперации в РФ является, в частности, оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг.

В силу ст. 1 Закона N 3085-I потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона N 3085-1 потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.

Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 3085-1 пайщики потребительского общества имеют право, в частности, приобретать (получать) преимущественно перед другими гражданами товары (услуги) в организациях торговли и бытового обслуживания потребительского общества.

Из Закона N 3085-1 не следует, что общество обязано предоставлять товары (работы, услуги) своим членам безвозмездно. С другой стороны, запрета на такую (безвозмездную) передачу также не установлено. Таким образом, потребительское общество самостоятельно решает вопрос о возмездности (безвозмездности) передачи товаров (работ, услуг).

Статьей 14 Закона N 3085-1 установлено, что пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Следовательно, Законом N 3085-1 фактически установлен принцип возвратности паевых взносов.

Принимая во внимание данный факт, в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 N 10АП-90/2009 судьи посчитали неправомерной позицию налогового органа, который пришел к выводу о том, что паевые взносы членов потребительского общества, получивших в безвозмездное пользование торговые места и площади, являются арендной платой за такое использование объектов недвижимости.

Принимая во внимание, что Закон N 3085-1 не запрещает безвозмездное оказание услуг потребительским обществом своим членам, считаем, что в рассматриваемом случае речь идет именно об безвозмездном оказании услуг физическим и юридическим лицам - членам общества.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.

На основании ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

При этом из письма УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968 следует, что доходы должны иметь адресный характер, то есть они должны быть получены конкретными лицами. Если невозможно установить размер дохода, полученного физическими лицами в натуральной форме, то в таком случае дохода, учитываемого в целях налогообложения, у физического лица не образуется.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, закреплен в ст. 217 НК РФ. Так как данный перечень носит закрытый характер, то любые доходы, не перечисленные в ст. 217 НК РФ, включаются в налоговую базу по НДФЛ.

В связи с тем, что ст. 217 НК РФ не содержит дохода в виде стоимости безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) потребительским обществом своим членам товаров (работ, услуг), мы приходим к выводу, что в анализируемой ситуации у физических лиц - членов общества возникает облагаемый НДФЛ доход. Однако отметим, что разъяснения уполномоченных органов и судебные решения по подобным ситуациям не обнаружены.

Вместе с тем следует отметить, что в многочисленных своих разъяснениях финансовое ведомство (смотрите, например, письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-04-06/25983, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/391, от 19.02.2010 N 03-04-06/3-16) высказывает позицию, по которой безвозмездно оказанные физическим лицам услуги относятся к их доходам в натуральной форме.

Аналогичный подход, на наш взгляд, применим и в отношении юридических лиц - членов потребительского общества.

Так, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Учитывая, что доход в виде стоимости безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) потребительским обществом своим членам товаров (работ, услуг) в ст. 251 НК РФ не поименован, данный доход учитывается членами кооператива при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Принимая во внимание отсутствие каких-либо комментариев официальных органов по данному вопросу, отметим, что высказанная позиция является нашим экспертным мнением.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль