text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Компенсация за задержку зарплаты: НДФЛ и страховые взносы

  • 9 декабря 2013
  • 18900

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами денежная компенсация за несвоевременно выплаченную сотруднику заработную плату, предусмотренная ТК РФ? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Марина Пивоварова и Светлана Мягкова.

Начисляются ли НДФЛ и страховые взносы на сумму процентов, выплачиваемых сотруднику организацией за нарушение срока выплаты заработной платы?

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с начислением процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно). Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

НДФЛ

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является доходом, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54, от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765, от 16.07.2009 N 03-04-06-01/172, ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование

Порядок обложения выплат страховыми взносами определен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц. При этом ст. 9 Закона N 212-ФЗ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

В письме Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19 указано, что денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, облагается страховыми взносами. Однако, по нашему мнению, данная позиция Минздравсоцразвития России представляется весьма спорной.

Дело в том, что согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. В ст. 164 ТК РФ указано, что компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. На наш взгляд, очевидно, что компенсация за несовременную выплату зарплаты непосредственно связана с исполнением трудовых обязанностей.

Соответственно, считаем, что компенсация за несвоевременную выплату заработной платы не является объектом обложения страховыми взносами.

К аналогичному выводу приходят суды (смотрите определение ВАС РФ от 25.03.2013 N ВАС-608/13, постановления ФАС Московского округа от 27.03.2013 N Ф05-2234/13 по делу N А41-28843/2012, ФАС Уральского округа от 19.09.2012 N Ф09-8551/12 по делу N А60-9536/2012, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 N 06АП-6292/12, Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 N 10АП-10003/12, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2012 N 17АП-11115/12).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Аналогично вышеприведенным нормам по обязательному социальному страхованию пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" "освобождает" от обложения все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах соответствующих норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами от НС и ПЗ, полностью соответствует перечню компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Иными словами, начисление страховых взносов от НС и ПЗ не осуществляется на те же выплаты, которые не облагаются страховыми взносами на основании ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Учитывая изложенное, считаем, что компенсации, установленные ст. 236 ТК РФ, также не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подведем итоги. Итак, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, начисленная сотруднику за несвоевременно выплаченную заработную плату, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Но при необложении данной денежной компенсации страховыми взносами, учитывая позицию Минздравсоцразвития России, свою позицию организации, скорее всего, придется отстаивать в суде.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.