Когда затраты на выплату стипендии могут уменьшать налог на прибыль?

28 октября 2014 1092
Если компания выплачивает стипендию учащимся-соискателям, то включить в расходы указанные выплаты можно лишь при условии принятия учащихся в штат организации-работодателя по окончании обучения.

В таком случае расходы на выплату стипендии могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, которые связаны с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), указывается в письме Минфина России от 03.07.14 № 03-03-06/1/32275. Если по окончании обучения ученики не были зачислены в штат работодателя, оснований для принятия расходов по выплате стипендии для целей налогообложения прибыли нет, считает финансовое ведомство.

Кстати, о том какие затраты безопасно включать в расходы по налогу на прибыль, Вы узнаете, посмотрев, видеокурс лекций по теме: «Налог на прибыль» в Школе Налогоплательщика. Спикер — Колесников Денис Петрович, начальник отдела налогового учета ОАО "Мосэнерго". Уверены, что после просмотра лекций и прохождения тестов, проблем с учетом различных расходов компании у Вас не возникнет! Всегда рады Вам в Школе Налогоплательщика!



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль