text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как снизить налоговые риски в 2015 году?

  • 4 декабря 2014
  • 1402

В наступающем году плательщиков НДС ждут серьезные нововведения. Серьезно меняется порядок декларирования НДС. Появляется обязанность по приему требований налоговых органов, поступающих в электронном виде. Наконец, сдать декларацию по НДС на бумаге уже не получится. Чем рискуют компании и что предпринять, чтобы избежать санкций налоговых органов?

ФНС начинает еще более тщательно следить за правильностью исчисления и уплаты организациями НДС. И если меры, принятые в 2014 году, не слишком сильно меняли привычный для налогоплательщиков порядок декларирования НДС, то 2015 год готовит радикальные перемены.

Декларация по НДС только в электронном виде

Обязанность представлять декларацию по НДС через операторов электронного документооборота появилась у налогоплательщиков в 2014 году. Соответствующие изменения в п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ были внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Однако если налогоплательщик сдал в срок бумажный вариант декларации, оштрафовать его могли только за несоблюдение способа подачи отчетности (200 руб. – ст. 119.1 НК РФ). Декларация при этом считалась представленной.

В 2015 году правила изменятся. 1 января вступит в силу новая редакция п. 5 ст. 174 НК РФ, утвержденная Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ. Обязанность по сдаче отчетности не будет считаться выполненной, пока налогоплательщик не представит декларацию по НДС в электронном виде.

Налогоплательщику, не сдавшему декларацию по НДС через оператора ЭДО, придется заплатить штраф в размере 5 % от неуплаченной в установленный срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Кроме того, в течение 10 дней по истечении установленного срока представления декларации руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение о блокировке счетов организации (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Сведения о счетах-фактурах в составе отчетности

В составе декларации по НДС необходимо будет передавать сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур (ст. 12 Федерального закона № 134-ФЗ, дополнившая ст. 169 НК РФ пунктом 5.1).

Сведения будут включаться в декларацию в виде отдельных файлов-приложений – аналогично приложениям к бухгалтерской отчетности. Каждый такой файл-приложение должен быть сформирован в утвержденном ФНС xml-формате.

Сверка налоговыми органами данных по счетам-фактурам

Получив от налогоплательщиков сведения о счетах-фактурах, налоговые органы будут автоматически сверять эти данные, ища каждому счету-фактуре «пару». Если будут обнаружены расхождения, инспекция направит компании требование о представлении пояснений.

В течение 5 рабочих дней налогоплательщик должен ответить на него (ст. 88 НК РФ), передав уточненную декларацию или документы, подтверждающие данные по счетам-фактурам. Непредставление указанных документов в срок влечет за собой штрафные санкции (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Практика показывает, что расхождений может быть очень много, и главным образом они связаны с ручным переносом данных в учетную систему.

Обязанность по приему требований

Организации, сдающие отчетность через интернет, получают требования от налоговых органов в электронном виде с 2012 года. Согласно порядку документооборота, в ответ на поступившее требование налогоплательщик должен был в течение суток направить в инспекцию либо квитанцию о приеме, либо уведомление об отказе. Если этого не происходило, инспекция отправляла ему «бумажное» требование по почте.

С 2015 года ситуация меняется. С 1 января у налогоплательщиков, обязанных сдавать налоговую отчетность в электронном виде, появляется обязанность принимать требования от налоговых органов (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, дополняющая ст. 23 НК РФ пунктом 5.1).

В течение 6 рабочих дней со дня отправки требования налоговым органом налогоплательщик будет обязан направить в ответ на поступившее требование квитанцию о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если это не будет сделано, в течение следующих 10 дней налоговые органы вправе приостановить операции по счетам компании (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, вносящая изменения в пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Компаниям, которые обязаны сдавать налоговую отчетность в электронном виде, требования на бумаге высылаться не будут.

Как обезопасить компанию от штрафов и блокировки счетов и свести к минимуму расхождения с контрагентами? Читайте рекомендации экспертов СКБ Контур.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.