text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

В каком случае выставление счетов-фактур — право, а не обязанность?

  • 15 декабря 2014
  • 1970

При осуществлении операций, которые не подлежат обложению НДС или освобождены от обложения, налогоплательщик при желании может выставлять счета-фактуры. Налоговый кодекс не запрещает это делать.

 

К такому выводу Минфин пришел в письме от 25.11.14 № 03-07-09/59838.

В подпункте 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ говорится, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. Исключением являются  операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).  Но  запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций в данной статье нет. Таким образом, составление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС не противоречит нормам Налогового кодекса.

О том, как правильно заполнить счет-фактуру, Вы узнаете, посмотрев видео курс лекций по теме: «НДС» в Школе Налогоплательщика. Спикер — Бондаренко Ольга Анатольевна, преподаватель ИПБР, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России. Уверены, что после просмотра лекции и успешного прохождения тестов, проблем с заполнением счетов-фактур у Вас не будет. Ждем Вас в Школе Налогоплательщика!

Кстати, в Школе Налогоплательщика открылся продвинутый уровень обучения. Однако доступен он только подписчикам журнала «Российский налоговый курьер». Оформите подписку на журнал в декабре на весь 2015 год, и Вы получите на нее скидку 2 015 рублей. Кроме того, мы пришлем Вам книгу «Налоговый кодекс» в редакции нашего журнала в подарок! Торопитесь оформить подписку!

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.