text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Облагаются ли НДФЛ командировочные расходы, если вокзал за чертой города

  • 13 марта 2015
  • 1675

Освобождается ли от обложения НДФЛ возмещение расходов на проезд транспортом общего пользования из аэропорта, от вокзала, если они находятся за чертой населенного пункта?

Минфин в письме от 29 января 2015 года № 03-04-06/3305 разъясняет, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

В статье 217 НК РФ также указано, что при оплате расходов на командировки (и внутри страны, и за ее пределами) в налогооблагаемый доход не включаются фактически понесенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд:

  • до места назначения и обратно;
  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
  • на провоз багажа.

Таким образом, оплата проезда работника в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок – возмещение командировочных расходов. А значит, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ они не облагаются НДФЛ, в том числе, если аэропорт или вокзал находятся за чертой населенного пункта.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.