Что учесть при модернизации ОС в несколько этапов

17 марта 2015 1937
Редакция журнала «Российский налоговый курьер продолжает публиковать интересные вопросы, которые приходят через сервис «Вопрос эксперту» – http://e.rnk.ru/otvet, который доступен подписчикам журнала.

Вопрос

В распоряжении компании есть 2 гаража, которые используются как складские помещения. Компания решила их модернизировать (реконструировать). Заключили договор с подрядной организацией, которая выполнила основную часть работ, однако из-за разногласий до конца работы не произвели. Выполненную часть оформили документами:

  • Акт выполненных работ;
  • Отчет о расходовании материалов, которые организация покупала и передавала по накладной М-15;
  • Акт по форме ОС-3.

Достаточно ли этих документов? Нужно ли вносить сведения в инвентарную карточку сразу?

Дальнейшие работы – внутреннее утепление и обшивка, заливка пола бетоном, покраска, установка кран-балки – выполнялись на добровольной основе учредителями.

Как можно списать материалы для выполнения этих работ, какими документами оформить?

Можно ли по договору подряда расходы списать на модернизацию (реконструкцию) увеличивая стоимость ОС, а остальные материалы в расходы текущего периода? Как это можно оформить?

В какой момент будет увеличена первоначальная стоимость: после выполнения всех работ? Или в два этапа: 1. когда были приняты работы у подрядной организации; 2. после выполнения всех оставшихся работ?

Отвечают эксперты журнала «Российский налоговый курьер»

Разбираем ситуацию по порядку. Модернизацию ОС провели в 2 этапа, первый этап выполнила сторонняя организация, с которой заключили договор подряда. Расходы подтверждены перечисленными документами. Акт выполненных работ подтверждает, что подрядчик выполнил работу, расходы отражаются в налоговом учете (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). После этого составляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств – форма № ОС-3 (Указания по заполнению утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). На дату окончания работ (дата подписания документа) нужно отразить изменения первоначальной стоимости объекта ОС (письмо Минфина России от 17.08.09 № 03-03-05/157).

Данные о проведенной модернизации вносят в инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма № ОС-6). Обратите внимание, что особых указаний по оформлению документов при модернизации ОС в несколько этапов в нормативных актах нет. То есть, компании нужно оформлять форму ОС-3, а также приказы руководителя на проведение модернизации и ее сроки на каждом этапе. Ведь первый подрядчик сдал работы, и компания их приняла, а значит, нужно составлять акт по форме ОС-3.

Второй этап работ по модернизации проводили за счет средств учредителей. Оформление расходов и их признание для налогообложения зависит от того, каким договором оформлено выполнение этих работ. Если учредители безвозмездно передали материалы и оплатили работы (оказали материальную помощь), то налоговый доход не возникнет в случае, если:

Во втором случае необходим документ о цели передачи имущества, например, решение общего собрания (письмо Минфина от 21.03.11 № 03-03-06/1/160). Подробнее о нюансах безвозмездной помощи от учредителя читайте в статье «Нужно ли платить налог на прибыль, если компания получила имущество от учредителя безвозмездно»

Безвозмездно полученные ценности и работы признать в налоговых расходах не получится (письма Минфина России от 27.07.12 № 03-07-11/197от 26.09.11 № 03-03-06/1/590УФНС России по г. Москве от 04.03.11 № 16-15/020443@). Если учредитель передал компании деньги, то стоимость приобретенных ценностей, оплаченных работ, услуг, учитывается в расходах в общем порядке (письмо Минфина от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Документальное оформление полученных материалов – чеки, накладные, документы, которые подтвердят стоимость ценностей. Подтвердить расходы на стоимость оплаченных работ можно актом выполненных работ.

Учесть затраты на этап модернизации, который финансировали учредители, в составе текущих расходов не получится. Модернизация – это работы, которые изменяют технологическое или служебное назначение основного средства повышением нагрузок, появлением новых качеств (п. 2 ст. 257 НК РФ). Перечисленные работы как раз ведут к изменению свойств объекта: внутреннее утепление и обшивка, заливка пола бетоном, покраска, установка кран-балки. Учитывая инженерные и строительные особенности работ, компания может самостоятельно оценить, были ли они модернизацией или их можно отнести к текущему ремонту.

Ремонтные работы учитывают в текущих расходах на основании ведомости выявленных дефектов, приказа руководителя на проведение ремонта, акта выполненных работ. Оформлять форму ОС-3 в этом случае не нужно.

Подписчики журнала «Российский налоговый курьер» могут задать свой вопрос на странице сервиса «Вопрос эксперту» – http://e.rnk.ru/otvet. Ответ Вы получите в течение 24 часов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль