Расчет пособия по больничному листу

30 марта 2015 1376
Как правильно рассчитать больничный лист, если сотрудник с января по март 2013 года работал в другой организации, а с апреля по июнь нигде не работал, с 1 июля 2013 года работает на нашем предприятии?

Такой вопрос задал подписчик журнала «Российский налоговый курьер» через сервис «Вопрос эксперту».

Пособие по временной нетрудоспособности в такой ситуации надо рассчитывать с учетом заработка, который получил работник на прежнем месте работы (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и п. 6 Положения о расчете пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Для этого нужно, чтобы работник принес справку от прежнего работодателя о сумме заработка. Форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н. Если работник не может ее предоставить, вы можете сами запросить эти сведения в ПФР. Но на это уйдет какое-то время.

Если справки с прежнего места работы нет, вы можете рассчитать пособие исходя из зарплаты, начисленной работнику только в вашей компании. А когда работник принесет справку или ПФР предоставит сведения о заработке у прежнего работодателя, вы пересчитаете и доплатите работнику пособие (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Расчетный период для начисления пособия – два календарных года (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). То есть больничный лист, выданный в 2015 году, оплачивают исходя из заработка за 2013 и 2014 годы. Период с апреля по июнь 2013 года, когда сотрудник нигде не работал, при расчете пособия не учитывается.

Об изменениях в расчете пособий можно прочитать в статье «Новшества 2015 года по расчету пособий — больничных, детских и декретных»

Свой вопрос эксперту можно задать здесь: http://e.rnk.ru/otvet

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль