Договор подряда с гражданином Республики Беларусь

3 апреля 2015 5405
Может ли российская компания заключить договор подряда на выполнение услуг по сопровождению продаж продукции с физическим лицом из Республики Беларусь? Какие налоговые последствия возникнут? Как рассчитывать НДФЛ и страховые взносы?

Вопрос задал подписчик «Российского налогового курьера» с помощью сервиса «Вопрос эксперту»

Российские компании могут заключать договоры подряда с гражданами любой страны, каких-либо ограничений законодательство РФ на этот счет не содержит. Правила, которые установлены гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Даже если работы по договору подряда выполняются на территории России, гражданину Беларуси не нужно получать разрешение на работу в РФ (ч. 5 ст. 96 и ч. 1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.14 и вступившего в силу с 01.01.15).

Налоговые последствия

Зависят от того, на территории какого государства гражданин Беларуси будет выполнять работу.

На территории иностранного государства. Выплачиваемое ему вознаграждение считается доходом от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Такие доходы не облагаются НДФЛ в России, если гражданин Беларуси не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 и п. 2 ст. 209 НК РФ, письмо Минфина России от 16.04.13 № 03-04-06/12783). Если же он – налоговый резидент РФ, то есть находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, с вознаграждения по договору подряда нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

На территории России. Вознаграждение облагается НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Независимо от того, где выполняются работы, НДФЛ удерживается по ставке 13% начиная с первого дня работы (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, письмо ФНС России от 03.02.15 № БС-4-11/1561). Если по итогам года гражданин Беларуси, который выполнял работы в России, не будет иметь статуса налогового резидента РФ, НДФЛ нужно пересчитать по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Алгоритм действий: принимаем на работу иностранного гражданина

Страховые взносы в фонды

Порядок начисления взносов зависит от статуса иностранца:

Белорус постоянно проживает в РФ (имеет вид на жительство)

Страховые взносы в фонды начисляют по тем же правилам, которые установлены для граждан России (п. 1 ст. 7 и п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»)

Белорус временно проживает в РФ (имеет разрешение на временное проживание) или временно пребывает в РФ

Организация начисляет взносы в ПФР только на финансирование страховой пенсии (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ)

Белорус временно проживает в РФ

Страховые взносы в ФФОМС и ФСС РФ начисляют по тем же правилам, которые установлены для граждан России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ)

Белорус временно пребывает в РФ

Страховые взносы в ФФОМС и ФСС РФ не начисляют (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос по НДФЛ и взносам? Проконсультируйтесь у эксперта. Ответим за 24 часа!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль