Как признавать расходы на аренду и оплату обучения

6 апреля 2015 1095
Каков порядок признания в налоговом учете по налогу на прибыль расходов на аренду и на образование, если они перечислены единовременно?

В письме от 16 марта 2015 г. № 03-03-06/13706 Минфин поясняет, что внереализационные и прочие расходы признаются (п. 7 ст. 272 НК РФ) на дату:

  • в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчета;
  • последнее число отчетного (налогового) периода – для арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

На что важно обратить внимание, заключая договор аренды

В каких случаях у арендатора госимущества не возникает обязанностей налогового агента по НДС

При этом не учитываются расходы в виде имущества (работ, услуг, имущественных прав), переданных в порядке предварительной оплаты компаниями, определяющими доходы и расходы по методу начисления (п. 14 ст. 270 НК РФ). То есть на момент перечисления предварительной оплаты услуга еще не оказана, расходы еще не возникли. Поэтому организация должна признавать расходы на аренду и оплату обучения ежемесячно, даже если годовая сумма арендной платы и платы за обучение была перечислена единовременно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль