Что и где регистрировать при торговле через обособленное подразделение

16 апреля 2015 1326
Нужно ли регистрировать счета-фактуры в журнале учета, книгах покупок и продаж в обособленных подразделениях, если товары реализуются через них?

В письме от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16050 Минфин сообщает, что особенностей ведения книг покупок и продаж при реализации организацией товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения в Правилах ведения книги покупок и Правилах ведения книги продаж нет. В п.13 Правил ведения журнала учета счетов-фактур указывается, что компания, которая реализует товары через обособленные подразделения от ее имени и выставляет покупателям счета-фактуры, ведет журнал учета по организации в целом.

Компания при реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения должна вести журнал учета в случаях, предусмотренных п. 3.1 ст. 169 НК РФ, а также книги покупок и книги продаж. Но регистрировать счета-фактуры в соответствующих журналах учета и книгах в обособленных подразделениях не обязательно.

Есть вопрос по учету счетов-фактур? Задайте его эксперту!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль