Счет-фактура на аванс от компании на упрощенке

28 апреля 2015 2059
Можно ли не формировать счета-фактуры, если компания получает аванс в счет предстоящих поставок товаров от организации на упрощенке? Об этом Минфин в письме от 16 марта 2015 года № 03-07-09/13808.

Счет-фактура не оформляется при операциях, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ. А также случаях, когда операции по реализации товаров лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС и освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, по письменному согласию сторон сделки.

Разъяснения Минфина помогут заполнить первичные документы без налоговых потерь

При реализации товаров счета-фактуры выставляются как при отгрузке товаров, так и при получении авансовых платежей (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Таким образом, по письменному согласию сторон счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет предстоящих поставок товаров от покупателей на УСН, не выставляются.

Есть вопрос? Задайте его эксперту и получите ответ в течение 24 часов!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль