Работа выполнена на меньшую сумму: что делать с полученным авансом

14 мая 2015 1394
Мы продолжаем публиковать интересные вопросы, которые задают подписчики журнала через специальный сервис «Вопрос эксперту».

Свои вопросы экспертам «Российского налогового курьера» можно задать здесь: http://e.rnk.ru/otvet

Вопрос подписчика

Компания получила аванс на выполнение работ. На полученный аванс выписали счет-фактуру. В результате работа была выполнена на меньшую сумму. Какие действия в бухгалтерском и налоговом учете нужно предпринять, в том числе со счетом-фактурой на аванс?

Ответ эксперта

В течение пяти календарных дней со дня подписания акта выполненных работ необходимо выставить счет-фактуру на окончательную сумму (п. 3 ст. 168 НК РФ). Его нужно зарегистрировать в книге продаж и начислить НДС к уплате в бюджет (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Счет-фактуру составляют в двух экземплярах, один из которых передают заказчику.

Часть суммы НДС, начисленной при получении аванса, компания вправе принять к вычету (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ). К вычету принимается НДС с аванса в том размере, который приходится на зачтенную часть аванса (п. 6 ст. 172 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28.11.14 № 03-07-11/60891.

В книге покупок необходимо зарегистрировать счет-фактуру, которую составили при получении аванса (абз. 1 п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС). Но только в той части, которая приходится на фактически выполненную работу.

Оставшийся НДС с незачтенной части аванса можно принять к вычету только после того, как компания вернет неиспользованную сумму аванса заказчику (абз. 2 п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). На дату возврата денег вам снова нужно будет зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, который вы составили при получении аванса (абз. 2 п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС). Только теперь в книге покупок следует отразить ту часть аванса и НДС с нее, которую вы вернули заказчику.

В бухучете нужно сделать следующие проводки:

На дату получения аванса

Дебет 51

Кредит 62 субсчет «Авансы»

Получен аванс от заказчика

Дебет 62 субсчет «НДС с аванса»

Кредит 68

Начислен НДС с суммы полученного аванса

На дату подписания акта выполненных работ

Дебет 62

Кредит 90

Отражена выручка от выполнения работ

Дебет 90

Кредит 68

Начислен НДС с суммы выполненных работ

Дебет 62 субсчет «Авансы»

Кредит 62

Зачтена часть аванса в оплату выполненных работ

Дебет 68

Кредит 62 субсчет «НДС с аванса»

Принят к вычету НДС с аванса (в части фактически выполненных работ)

На дату возврата заказчику неиспользованной части аванса

Дебет 62 субсчет «Авансы»

Кредит 51 или 50

Возвращена часть аванса

Дебет 68

Кредит 62 субсчет «НДС с аванса»

Принят к вычету НДС с возвращенной части аванса

Подписчики журнала «Российский налоговый курьер» могут воспользоваться нашим уникальным сервисом «Вопрос эксперту» и получить консультацию налогового консультанта в течение 24 часов!

Стоимость одной консультации – 890 рублей. С полными правилами использования сервиса можно ознакомиться здесь >>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль