Учет расходов на оплату услуг торговой сети

20 мая 2015 1352
Мы продолжаем публиковать интересные вопросы, которые поступают в редакцию журнала «Российский налоговый курьер» через специальный сервис «Вопрос эксперту».

Сервис доступен подписчикам «Российского налогового курьера». Стоимость консультации – 890 рублей. Ответ на вопрос будет готов в течение 24 часов.

Задать вопрос эксперту >>

Вопрос:

Наша компания занимается оптовой продажей продуктов питания. Чтобы расширить рынок сбыта, заключили договор с торговым домом (ТД), который имеет разветвленную сеть магазинов. По условиям договора наша компания оплачивает следующие расходы:

  • регистрационный взнос за работу с ТД;
  • вознаграждение ТД в размере 1% от общей стоимости товаров, реализованных его сетью магазинов;
  • платеж (как вступительный взнос) за поставку товара в каждый вновь открывшийся магазин ТД;
  • стоимость услуг по расширению рынка сбыта при открытии каждого нового магазина ТД.

Эти условия обязательны для заключения договора с ТД. Могут ли перечисленные затраты уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Какими документами могут подтверждаться эти расходы?

Ответ эксперта:

Компания может учесть все перечисленные расходы при расчете налога на прибыль. Именно эти расходы НК РФ не предусмотрены, однако перечень прочих расходов является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы сами расходы были обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поскольку поставка товаров торговому дому невозможна без перечисленных платежей, их можно считать обоснованными. Ведь эти расходы связаны с деятельностью компании и направлены на получение дохода.

Нюансы учета затрат на стимулирование потенциальных и существующих клиентов

Чтобы подтвердить расходы документально, помимо договора с ТД (в нем должны быть перечислены все указанные платежи), стоит получить от него акт об оказании услуг или иной акт, который свидетельствует о выполнении ТД принятых на себя обязательств. Дополнительным плюсом будет отчет ТД о проделанной работе, расчет вознаграждения в размере 1% и иных вознаграждений (если это возможно).

Обеспечение дистрибуции — налоговый учет у производителя продукции

Стоит отметить, что налоговики зачастую исключают подобные расходы. Однако суды разрешают их признать (постановления ФАС Московского от 07.06.11 № КА-А40/5399-11-П и от 18.12.09 № КА-А40/14263-09, Северо-Западного от 12.05.08 № А56-16675/2007 округов). Так что не исключен спор с инспекторами. Шансы выиграть его в суде довольно велики.

Налоговые споры, которые возникают при использовании наиболее популярных маркетинговых методов привлечения покупателей

Кроме того, налоговики нередко приравнивают  подобные расходы к рекламным. То есть разрешают их учесть, но только в пределах норматива в размере 1% выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается Минфин России (письма от 27.04.10 № 03-03-06/1/294 и от 02.11.09 № 03-03-06/1/723). Поэтому если компания не планирует спорить с инспекторами, безопаснее нормировать эти расходы.

Налоговики зачастую отказывают компаниям в признании расходов на услуги мерчандайзинга, считая их расплывчатыми

Обратите внимание: два последних пункта очень схожи друг с другом. Чтобы избежать претензий налоговиков, безопаснее их как-либо конкретизировать в договоре с ТД и актах.

Получить консультацию эксперта >>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль