Заплатить налоги наличными можно, но очень рискованно

7 августа 2015 1012
Компания закрыла расчетный счет. После этого выяснилось, что по данным инспекции за компанией числится небольшая задолженность. Можно ли перечислить недоимку наличными?

Такой вопрос получили эксперты журнала «Российский налоговый курьер» через сервис «Вопрос эксперту».

Отвечает эксперт журнала:

На счет оплаты наличными вопрос спорный. Но вероятность выигрыша в суде крайне мала. Аргументы следующие.

По общему правилу компания вправе уплатить налоги в наличной и безналичной форме. Дело в том, что п. 4 ст. 58 НК РФ не конкретизирует именно форму уплаты налогов. Однако в п. 3 ст. 45 НК РФ указан способ уплаты налога – через банк (путем предъявления поручения на перечисление денег). В связи с этим, Минфин считает недопустимым  уплату налогов в наличной форме. Сделать это можно только со своего расчетного счета в банке (письма от 20.05.13 № 03-02-08/17543, от 18.11.11 № 03-02-07/1-396, от 28.06.10 № 03-02-07/1-296).

Некоторые суды считают иначе. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 11.03.10 № А72-10616/2009 отметил, что руководитель компании  является законным представителем налогоплательщика, он уплатил налог наличными денежными средствами через банк. При этом в чеке-ордере указано, что налог уплачивается за данного налогоплательщика. В итоге суд признал обязанность по уплате налога исполненной.

Любой вопрос по налоговой и бухгалтерской тематике можно задать в сервисе «Вопрос эксперту». Ответ будет готов уже на следующий день. Услуга платная. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль