Директор возит товар на своей машине – учет расходов

2 сентября 2015 1350
Вчера на сервис «Вопрос эксперту» пришел такой вопрос: часто директор привозит товар на своей машине. Компенсация за использование личного авто не выплачивается. Какими документами можно доказать такую доставку и какие налоговые последствия?

Вот выдержка из ответа эксперту:

«…если трудовым договором такая компенсации не предусмотрена, то учитывать такие затраты в составе расходов по налогу на прибыль Вы не вправе.

Если работник (в Вашем случае генеральный директор) использует личный автомобиль в служебных целях, компания обязана компенсировать ему соответствующие расходы, например, выплачивая денежную компенсацию (ст. 188 ТК РФ).

Выплату компенсации можно оформить приказом руководителя компании. Для целей налогообложения прибыли расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы компания может учесть только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Если объем двигателя меньше 2000 куб. см., то норма компенсации составит 1200 руб. в месяц. Если объем двигателя свыше 2000 куб. см. – 1500 руб. в месяц…»

Все наши читатели тоже могут воспользоваться этим сервисом и задать любой налоговый или бухгалтерский вопрос команде экспертов. Ответ Вы получите уже на следующий день. Услуга платная.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль