Как учесть в расходах билеты на командировку

11 декабря 2015 665
Сотрудники летят в Германию для обмена опытом. Билеты на самолет куплены в октябре, а поездка будет в декабре. В каком месяце принимать билеты к учету? И могу ли я выдать суточные в размере 2500 в рублях, а сотрудник самостоятельно купит валюту?

Такой вопрос сегодня пришел в сервис «Вопрос эксперту». Вот выдержка из ответа:

«…Расходы на покупку авиабилетов вы примете к налоговому учету, только когда работники вернутся из командировки и сдадут авансовые отчеты. Так как командировочные расходы отражаются в налоговом учете на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ)…

…Каждая организация устанавливает свой размер суточных за командировки (ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). По загранкомандировкам размер суточных может быть определен в иностранной валюте.

Вы выплачиваете суточные в размере 2500 руб. в день. Значит, вы выдаете работникам сумму в рублях. А они самостоятельно покупают на нее валюту…»

С 2016 года штрафы за ошибку бухгалтера повышены до 150 000 рублей. Если в Вас есть сомнения, не рискуйте. Доверьте решение Ваших задач профессионалам . Ответ предоставим в течение 24 часов. стоимость услуги – 890 рублей.

См. также:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль