text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Промежуточный баланс нельзя составить до истечения двух месяцев с даты публикации о ликвидации

  • 23 марта 2016
  • 407

Если опубликование в вестнике о добровольной ликвидации ЗАО прошло 6 февраля, каким числом должен быть принят промежуточный баланс и каким окончательный? При условии, что фирма несколько лет сдаёт пустые балансы.

С просьбой разъяснить такую ситуацию обратился наш читатель в сервис «Вопрос эксперту». Приводим выдержку из ответа:

«…Сроки составления промежуточного и окончательного ликвидационного балансов напрямую зависят от того, сколько времени вы предоставили кредиторам для заявления своих требований. Срок, отведенный кредиторам для предъявления требований, вы должны были указать в сообщении о добровольной ликвидации. Этот срок не может быть меньше двух месяцев со дня публикации сообщения (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Максимально возможный срок не установлен. Поэтому вы могли указать любой разумный срок. В зависимости от количества кредиторов, их удаленности и иных существенных обстоятельств.

Промежуточный баланс нужно составить по окончании срока, отведенного кредиторам для предъявления требований (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Поскольку у кредиторов должно быть как минимум два месяца для заявления требований, промежуточный баланс можно составлять не ранее истечения этого срока. То есть в вашей ситуации не ранее 7 апреля — при условии, что вы предоставили кредиторам именно два месяца для предъявления требований (ст. 191 и п. 3 ст. 192 ГК РФ).

Окончательный ликвидационный баланс составляют после завершения всех расчетов с кредиторами (п. 6 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, срок его составления не ограничен. Но его нужно оформить до того, как оставшееся имущество организации будет распределено между ее собственниками. Окончательный ликвидационный баланс как раз и нужен для того, чтобы собственники компании увидели, какое имущество осталось после расчетов с кредиторами.

Порядок формирования промежуточного и окончательного ликвидационного балансов одинаков для всех организаций. Никаких исключений или особых правил для давно неработающих компаний не предусмотрено…».

Сервис «Вопрос эксперту» принимает Ваши вопросы круглосуточно. Ответ с подробным разъяснением Вы получите в течение 24 часов. Стоимость одного вопроса – 890 рублей.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.