text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Какие документы подтвердят расходы на перевозку груза при покупке и продаже товара

  • 26 сентября 2016
  • 782

Компании стали стакиваться со сложностями при учете расходов на транспортировку. Налоговики тщательнее проверяют обоснование по каждой операции.

Такой вопрос пришел в сервис «Вопрос эксперту»:

«…В каком случае нужны транспортные, а в каком товаро-транспортные накладные при покупке и продаже товара? При привозе его на собственном транспорте, транспорте сторонней организации, транспорте поставщика? Каким документом можем оформить покупку у физического лица? Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы, если данный товар является продуктом вторичной переработки (боем бетона, кирпича, плит)?...»

Такой ответ дал читателю эксперт (фрагмент):

«…Перевозку груза можно подтвердить как транспортной накладной (Федеральный закон от 08.11.07 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"), так и товарно-транспортной накладной (Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971). Так считает ФНС России (письмо от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@).

Налоговое законодательство не устанавливает, какая из действующих накладных гарантированно подтверждает затраты для целей налогообложения прибыли. Более того, НК РФ не требует наличия обоих документов для признания налоговых расходов.

В своем обзоре налоговики рекомендовали учитывать позицию ФНС России, изложенную в Письме от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@. В нем ведомство разъяснило, что для подтверждения затрат по перевозке груза автомобильным транспортом достаточно одного из первичных документов: либо транспортной, либо товарно-транспортной накладной.

Аналогичные выводы ФНС России сделала и в Письме от 16.07.12 № ЕД-4-3/11630, согласованном с Минфином России. Позднее финансовое ведомство согласилось с указанным мнением в отдельном Письме от 22.12.11 № 03-03-10/123.

Если товар перевозится на машине покупателя, тогда можно на транспортные расходы оформить путевой лист, а на перевозку товара получить от поставщика ТОРГ-12 или ТТН по форме № 1-Т (письма Минфина России от 17.08.11 № 03-03-06/1/500 и от 31.01.11 № 03-03-06/1/42).

Обратите внимание, что с 2013 года формы первичных документов каждая компания выбирает самостоятельно. Некоторые налогоплательщики пытаются упростить свой документооборот. Для этого объединяют реквизиты товарной накладной (ТОРГ-12) и транспортной накладной. Но эти действия ошибочны и приведут к налоговым доначислениям. Минфин России неоднократно обращал внимание, что для подтверждения затрат на доставку грузов автомобильным транспортом нужно применять установленную форму транспортной накладной (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272, и Федеральный закон от 08.11.07 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"). Форма этой накладной приведена в Приложении № 4 к указанным выше Правилам. Такие выводы содержат Письма Минфина России от 30.04.13 № 03-03-06/1/15213 и от 23.04.13 № 03-03-06/1/14014.

В конце 2014 года Минфин России вновь напомнил, что самостоятельно разрабатывать форму транспортной накладной или изменять действующую форму этого документа нельзя. Расходы на доставку товара автомобильным транспортом подтвердит только транспортная накладная по форме, утв. Правительством РФ (письмо от 06.11.14 № 03-03-06/1/55918).

В случае, если груз перевозит сторонняя транспортная организация, необходимо заключить с ней договор. Использовать в данном случае для отражения транспортных услуг можно акт об оказании услуг, ТН или ТТН (письма ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681,  Минфина России от 30.04.13 № 03-03-06/1/15213 и от 23.04.13 № 03-03-06/1/14014).

У физического лица, являющимся предпринимателем, при покупке товара за наличный расчет вы можете получить кассовый чек, и оформить авансовый отчет (письмо Минфина России от 03.04.07 № 03-03-06/1/209). Покупка вторсырья документальным оформлением не отличается…»

Вы тоже можете обратиться за консультацией по налогообложению и бухгалтерскому учету к экспертам журнала «Российский налоговый курьер». Опишите свою проблему в сервисе «Вопрос эксперту» и получите подробный ответ в течение 24 часов.


Дарим 3 месяца подписки на "Российский налоговый курьер"!

Платите за 6 месяцев, а читайте 9.

Гарантированный подарок каждому пописчику - чайник Galaxy.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.