Российский налоговый курьер

Правительство меняет форму счета-фактуры

5 декабря 2016
2417
Средний балл: 0 из 5

В новой форме счета-фактуры появится новый обязательный реквизит.

Правительство приняло решение — одобрить законопроект «О внесении изменений в статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации» и направить его в Госудуму.

Авторы закона предлагают установить, что в счетах-фактурах в 2017 году, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, а также в корректировочных счетах-фактурах должен указываться идентификатор государственного контракта, договора (соглашения). Принятие законопроекта позволит усилить контроль за использованием средств федерального бюджета.

Как бухгалтеру работать по новым правилам? С 2017 года вступает в силу рекордное количество поправок. В журнале «Российский налоговый курьер» мы опубликуем большую таблицу изменений и советы экспертов, как выгодно применять нововведения на практике. При подписке на журнал сегодня в подарок вы получите доступ к онлайн-сервисам и нормативно-правовой базе и две скидки. Выберите свою:

1. Скидка 1017 руб. при подписке на полгода,

2. Скидка 2017 руб. при подписке на год.

Опасные ошибки в счетах-фактурах

Ошибки в счетах-фактурах — один из надежных способов лишить компанию вычета НДС. Формально ошибки, из-за которых налоговики вправе снять вычеты, общеизвестны и названы в пункте 2 статьи 169 НК РФ. Но на практике ошибок и придирок к счетам-фактурам гораздо больше. Причем часто неясно, ошибки в каких реквизитах могут помешать налоговикам понять, кто продавец и покупатель, что и за сколько компания купила, а также какой вычет ей положен. Вносим ясность в статье «Реквизиты счетов-фактур, ошибки в которых сейчас опасны для вычетов».

Как дополнить счет-фактуру

Ни Налоговый кодекс, ни Правила заполнения счетов-фактур не запрещают поставщикам добавлять в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Проблема в том, что ФНС и Минфин до сих пор не договорились, после каких строк и граф можно вносить свои дополнения. Какими правилами сейчас руководствоваться, чтобы не лишиться вычетов по НДС, читайте в статье «Как дополнять реквизиты счета‑фактуры, чтобы не потерять вычеты НДС».

logo
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.