ФНС освободила от пеней по налогу на имущество

27 января 2017 213
Будут ли пени, если аванс по имуществу уплачен до изменения кадастровой стоимости?

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания произвела уплату авансового платежа до изменения (увеличения) кадастровой стоимости имущества. Подлежат ли начислению пени в этом случае?

Отвечая на вопрос, налоговики напомнили, что сумма авансового платежа по налогу на имущество исчисляется по истечении отчетного периода. Она рассчитывается, как одна четвертая кадастровой стоимости имущества по состоянию на 1 января (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В случае изменения кадастровой стоимости по решению специальной комиссии или решению суда, новые сведения о кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре. Но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости «старой» кадастровой стоимости (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Исходя из этого, налоговики пришли к выводу, что уплата авансового платежа по налогу на имущество в установленный срок до изменения кадастровой стоимости является основанием для неначисления пеней на сумму соответствующего авансового платежа по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 05.12.16 № БС-4-21/23096@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль