text
✫Сэкономьте 12 900 на подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Нужно ли проводить спецоценку на временных рабочих местах

  • 31 июля 2017
  • 217

Работодатель обязан проводить спецоценку на новых рабочих местах, даже если их создали на срок менее 12 месяцев.

Внеплановую спецоценку проводят в течение 12 месяцев со дня, как ввели в эксплуатацию рабочее место. А как быть, если место создается на меньший срок? Можно ли не проводить оценку?

Минтруд ответил отрицательно (письмо от 07.06.217 № 15-1/ООГ-1568). По Закону спецоценка не проводится только в отношении надомников, дистанционных работников, а также лиц, которые работают у граждан без статуса ИП (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Поэтому поводить специальную оценку следует даже на временных рабочих местах.

За отказ провести спецоценку фирме грозит штраф -- от 60 до 80 000 руб., предпринимателям и должностным лицам -- от 5000 до 10 000 руб. (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Еще две статьи про спецоценку:


Скидка 48% на "Российский налоговый курьер"!

Оформите подписку по самой выгодной акции в году!

Торопитесь! Предложение ограничено.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.