Российский налоговый курьер

Кто должен уплачивать НДФЛ при найме квартиры компанией для работника?

14 августа 2019
1192
Средний балл: 0 из 5

У бухгалтеров периодически возникает этот вопрос. Минфин дал официальные разъяснения по этому поводу.

Кто должен уплачивать НДФЛ при найме квартиры компанией для работника?

Если работодатель арендует жилое помещение для иногороднего сотрудника, то такая оплата аренды признается доходом работника, с которого нужно удержать НДФЛ. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 03.10.2017 № 03-04-06/64421, и после этого его мнение не поменялось. Есть ещё более старое письмо Минфина от 29.12.2016 № 03-04-05/79264 с такой же позицией.

Как обосновал свою позицию Минфин?

Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относится, в том числе, оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, по общему правилу оплата стоимости проживания является доходом работника, с которого налоговый агент должен удержать НДФЛ.

Бывают ситуации, когда объекта налогообложения не возникает. Это происходит в том случае, если действующим законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений за счет средств соответствующих бюджетов, а также определены порядок и условия выплаты такой компенсации.

В статье журнала "Российский налоговый курьер" разъясняется, нужно ли удерживать НДФЛ при оплате питания, корпоративах, аренде спортивных сооружений и доставке к месту работы. Оформите демодоступ и читайте без ограничений.

Как считать НДФЛ и взносы с доходов, которые нельзя персонифицировать

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.