Российский налоговый курьер

ЦБ изменит правила наличных расчетов

  • 5 сентября 2019
  • 4627
  • Средний балл: 5 из 5

Правда ли, что больше нельзя будет выдавать зарплату наличными?

ЦБ изменит правила наличных расчетов

Правда ли, что больше нельзя будет выдавать зарплату наличными? Только на карту.

Новые правила наличных расчетов в РоссииОфициальный документ ЦБ РФ

Что меняется в правилах наличных расчетов

Уже в этом году компаниям придется пересмотреть правила наличных расчетов. Центробанк разработал проект нового указания (ID проекта на regulation.gov.ru 04/15/08-19/00094091). Оно полностью заменит Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Основные новшества касаются микрофинансовых организаций, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов. Им разрешат рассчитываться по займам, процентам и неустойкам через кассу, но в пределах лимитов: 50 тыс. руб. на один договор для МФО и ломбардов, и 100 тыс. руб. — для кредитных потребительских и сельскохозяйственных кооперативов.

В Центробанке нас заверили, что для остальных компаний, по сути, ничего не изменится — поправки чисто технические. По-прежнему вы сможете тратить наличную выручку из кассы на зарплату и социальные выплаты работникам, оплату товаров, выдачу денег под отчет и т. п. В этой части никаких новых ограничений не появится.

Банки проверяют своих клиентов по новым ориентирам. ЦБ назвал дополнительные признаки, которые говорят о возможной схеме обналички. Документа ЦБ в открытом доступе нет, но редакции «Российского налогового курьера» удалось изучить его и выяснить, что под подозрение может попасть и добросовестная компания. Какую схему банк будет искать, читайте в статье.

Банки вычисляют обналичку по новым признакам

Штрафы

Нарушение кассовой дисциплины наказывается по КоАП РФ. Штраф составит:

  • 4 000–5 000 руб. — для руководителя организации, предпринимателя, бухгалтера
  • 40 000–50 000 руб. — для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 КоАП.

Когда изменения вступят в силу

Изменения вступят в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования указания ЦБ. Со дня вступления в силу нового Указания будет признан утратившим силу Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У о наличных расчетах.

Скидка 50% при подписке на «Российский налоговый курьер»!

Годовая подписка на "Российский налоговый курьер" 14 990 рублей 28 776 рублей
Подпишитесь до 16 сентября, и вы будете читать целый год журнал по цене 6 месяцев. Всего за 41 рубль в день!

Счет со скидкой 50% можно скачать по ссылке ниже:

logo
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.