Два вопроса налогоплательщиков, применяющих «упрощенку»

19 августа 2004 135
Два вопроса налогоплательщиков, применяющих «упрощенку» Как налогоплательщик, применяющий упрощенную систему по методу «доходы минус расходы», должен учитывать разницу между минимальным налогом и единым налогом, исчисленным по общему правилу? Когда налогоплательщик нарушивший в течении года одно из условий «упрощенки», должен перейти на общий режим налогообложения? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 05.08.2004 № 03-03-02-04/1/2. Итак, если по итогам года у налогоплательщика, применяющего «упрощенку», сумма единого налога оказалась меньше суммы минимального налога (1% от доходов), он должне уплатить минимальный налог. При этом разницу между налогом, исчисленным по общему правилу, и минимальным налогом, налогоплательщик вправе списать в расходы только по итогам следующего года. Что касается второго вопроса, Минфин отметил, что в Налоговом кодексе не разъяснено, что делать организации, которая в течение года перешла в категорию налогоплательщиков, не имеющих права на применение упрощенной системы (п. 3 статьи 346.12 НК РФ). Например, если организация открыла филиал или представительство. По мнению Минфина, в этом случае налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в том квартале, в котором был открыт филиал или представительство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль