Не ошибитесь при составлении отчетности

11 февраля 2005 115
Многие бухгалтеры оказывались в ситуации, когда дополнительные доходы или расходы выявляются уже после того, как годовая отчетность утверждена. Как правильно отразить их в отчетных формах и не ошибиться в расчете налога на прибыль? Об этом письмо Минфина России от 10.12.2004 № 07-05-14/328. Из документа следует, что указанные доходы и расходы учитываются соответственно по кредиту и дебиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» в том периоде, в котором они были обнаружены. В Отчете о прибылях и убытках за данный период указанные суммы отражаются как внереализационные доходы или внереализационные расходы. В письме Минфина также упоминается статья 54 Налогового кодекса, по которой налогоплательщик должен производить перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки. Поэтому дополнительные доходы или расходы не влияют на величину налога на прибыль текущего отчетного периода, в котором они были обнаружены. Как подчеркивает Минфин, данные суммы следует исключать из налоговой базы не только текущего отчетного периода, но и всех последующих. Следует отметить, что согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» указанные расходы или доходы рассматриваются в качестве постоянных разниц, формирующих постоянное налоговое обязательство или актив.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль