Что указывать в «платежках» на уплату ЕСН и НДФЛ

14 марта 2005 205
Какое значение надо вписывать в поле «101» (идентификация плательщика) платежного поручения для уплаты авансов по ЕСН – 01, 09 или 14? Что указывать в том же поле платежки при перечислении НДФЛ? С этими вопросами, которые возникли у многих бухгалтеров с выходом приказа Минфина России от 24.11. 2004 №106н, мы обратились в ФНС России. Как разъяснили нам в Управлении учета и отчетности налогового ведомства, при перечислении ЕСН в поле «101» организация должна указывать значение 14 -- налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ). Индивидуальные предприниматели отражают то же значение в платежке при уплате ЕСН за своих работников. При уплате ЕСН за себя в поле «101» предприниматель должен указать 09 -- налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель. Что касается уплаты НДФЛ, то в поле для идентификации плательщика организация, как и прежде, указывает значение 02. Как сообщили нам в ФНС России, в ближайшее время налоговое ведомство выпустит письмо, в котором разъяснит вопросы, возникающие в связи с заполнением платежек на уплату налогов и страховых взносов в фонды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль