УСН: учет расходов на создание основных средств

9 октября 2006 220

Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, в 2004 году приобрела здание. В 2005 и 2006 годах проводилась реконструкция это здания. Кроме того, внутри здания были смонтированы основные средства, учитывающиеся на балансе отдельно. Организация приняла решение с 1 января 2007 года перейти на упрощенный режим налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы. Каким образом она может учесть расходы на приобретение, реконструкцию и создание основных средств в этом случае? Минфин России дал разъяснения по этому вопросу в письме от 06.09.2006 № 03-11-04/2/185. Согласно статье 346.15 НК РФ организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", может учесть в расходах затраты на приобретение или создание основных средств. Если организация переходит с общего режима на УСН, то в налоговом учете отражается остаточная стоимость основных средств на дату перехода. Определяется эта стоимость путем вычитания из первоначальной стоимость ОС суммы уже начисленной амортизации. Таким образом, организация после перехода на УСН сможет учесть расходы на приобретение по договору купли-продажи и создание основных средств в изложенном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль